19.07.2018 13:37

План мероприятий по противодействию коррупции

Заведующий МБДОУ

д/с общеразвивающего вида

№ 16 «Малышок»

Н.А. Шостак

мероприятий по противодействию коррупции

в МБДОУ д/с общеразвивающего вида № 16 «Малышок»

на 2023-2024 учебный год

1. Контроль соблюдения законодательства в области противодействия коррупции

1.1. Мониторинг изменений действующего законодательства в области противодействия коррупции.

Заведующий

1.2. Рассмотрение вопросов исполнения законодательства в области противодействия коррупции, об эффективности принимаемых мер по противодействию «бытовой» коррупции на:

- общих собраниях трудового коллектива;

- заседаниях  родительских комитетов,

-педагогических советах;

- родительских собраниях.

(по плану)

Заведующий

1.3. Представление общественности публичного доклада о деятельности МБДОУ (отчёт по самообследованию МБДОУ)

за 2017-2018 учебный год

Заведующий

1.4.Подготовка приказа  об утверждении состава антикоррупционной комиссии и плана  работы комиссии на 2017-2018 учебный   год, о назначении лица, ответственного  за профилактику коррупционных правонарушений в МБДОУ.

Заведующий

1.5.  Проведение антикоррупционной экспертизы  локальных актов МБДОУ, обеспечивающей противодействие коррупции и осуществление контроля за исполнением локальных актов.

Заведующий

1.6. Организация проверки достоверности представляемых работником персональных данных и иных сведений при поступлении на работу.

при поступлении на работу

Заведующий

1.7. Подготовка и внесение изменений и дополнений в действующие локальные акты по результатам антикоррупционной экспертизы, с целью  устранения коррупционных факторов.

месяца с момента выявления

Заведующий

1.8. Обеспечение взаимодействия с правоохранительными органами по вопросам борьбы с коррупцией.

по мере возникновения.

Заведующий

1.9. Анализ и уточнение должностных обязанностей работников, исполнение которых в наибольшей мере подвержено риску коррупционных проявлений.

2. Меры по совершенствованию функционирования  МБДОУ

в целях предупреждения коррупции

2.1.  Рассмотрение вопросов исполнения законодательства в области противодействия коррупции на педсоветах и на

общих собраниях работников МБДОУ.

Совершенствование механизма внутреннего контроля за соблюдением работниками обязанностей, запретов и ограничений, установленных действующим законодательством.

С сентября в течение учебного года

Заведующий

2.2. Утверждение  комиссии по проведению мероприятий по предупреждению коррупционных правонарушений.

Заведующий

2.3. Создание на сайте МБДОУ раздела «Противодействие коррупции»

Ответственный за ведение сайта

2.4. Проведение внутреннего контроля в МДОУ по вопросам:

- исполнение должностных обязанностей всеми работниками МБДОУ;

- организация и проведение непосредственной образовательной деятельности;

- организация питания детей в МБДОУ;

- обеспечение выполнения требований СанПиН в МБДОУ

Ст.воспитатель Матвеева Л.А.

Зав. АХЧ

Мусатова Н.Н.

2.5. Обеспечение соблюдения прав всех участников образовательного процесса в МБДОУ в части:

-  сохранения и укрепления здоровья детей, комплексной безопасности воспитанников;

-  обеспечения повышения качества образования;

- совершенствования механизмов управления.

Ст.воспитатель Матвеева Л.А.

Зав. АХЧ

Мусатова Н.Н.

Все работники

3. Меры по правовому просвещению и повышению антикоррупционной компетентности сотрудников, воспитанников МБДОУ  и их родителей

3.1. Организация и проведение мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря), направленных на формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению:

• -Проведение педсовета;
  • -Проведение общего родительского собрания;
  • -Проведение общего собрания работников МБДОУ;
  • -Изготовление памяток для родителей («Если у Вас требуют взятку», «Это важно знать!» и т.п.);
  • -Проведение анкетирования родителей: «Уровень удовлетворенности родителей  качеством и доступностью услуг в сфере образования»

Заведующий, старший воспитатель, воспитатели групп, педагоги

3.2. Организация участия  педагогических сотрудников МБДОУ  в семинарах по вопросам формирования антикоррупционного поведения.

Заведующий

3.3.Проведение мониторинга качества предоставляемых муниципальных услуг, выработка предложений по повышению качества предоставления муниципальных услуг.

2 раза в год

Заведующий, старший воспитатель, воспитатели групп,

3.3. Оказание консультативной помощи работникам МБДОУ по вопросам, связанным с соблюдением ограничений, выполнением обязательств, не нарушения запретов, установленных Федеральными  законами

при поступлении на работу;

при возникновении необходимости

4. Взаимодействие МБДОУ  и родителей (законных представителей) воспитанников

4.1. Информирование родителей (законных представителей) о правилах приема в МБДОУ

воспитатели

4.2.Информирование родителей (законных представителей) о нормативно-правовой документации МБДОУ

Заведующий

4.3. Проведение ежегодного анкетирования родителей (законных представителей)  воспитанников с целью определения степени их удовлетворенности работой МБДОУ, качеством предоставляемых образовательных услуг.

воспитатели групп

4.4. Обеспечение функционирования сайта МБДОУ, в соответствии с Федеральным законодательством,  размещения на нем информации о деятельности МБДОУ, правил приема в МБДОУ.

Ответственный за ведение сайта

4.5. Организация личных приемов заведующим МДОУ родителей по вопросам предупреждения коррупционных проявлений